Sistema de comando y dirección de disparo CRANE con cámara termográfica no refrigerada

para estaciones armadas controladas a distancia

El sistema de comando y dirección de disparo CRANE SR1G, XSR y SR es un contenedor electro-óptico de sensores múltiples desarrollado para integrarse a estaciones armadas controladas a distancia. Se emplea para apuntar a blancos en aplicaciones de corto y mediano alcance. Primariamente, se lo puede instalar en una estación armada, pero su versatilidad permite también emplearlo en vehículos, tanques o torres.


La combinación de sensores dentro del contenedor garantiza la capacidad de visión del sistema bajo todas las condiciones de luz y climáticas.
Tiene tres tipos de sensores: visión diurna, visión nocturna y LRF.


Visión diurna:
•    el modelo SR1G cuenta con una combinación de cámara diurna de foco fijo y cámaras zoom color y blanco y negro.
•    el modelo XSR cuenta únicamente por cámaras zoom color y blanco y negro
•    el modelo SR cuenta con una combinación de dos cámaras diurnas con foco fijo y cámaras zoom color y blanco y negro.
 
Visión nocturna:
Todos los modelos cuentan con una cámara termográfica NO REFRIGRERADA


LRF:
La telemetría es proporcionada por un láser seguro para los ojos.


El cuerpo del contenedor es resistente a vibraciones y todo tipo de efectos externos. La ventaja del contenedor es su tamaño relativamente compacto. Sus dimensiones están diseñadas para que sea universal para diversas combinaciones de sensores.

Especificaciones

CRANE - WEAPON STATION GUNNER SIGHT XSR SR  SR1G
IR CAMERA
Sensor 640 x 512 VOx Microbolometer 640 x 512 VOx Microbolometer 1024 x 768 VOx Microbolometer
Thermal Sensitivity <60 mK at f/1.1 (WFOV)
<128 mK at f/1.6 (NFOV)
<60 mK at f/1.1 (WFOV)
<128 mK at f/1.6 (NFOV)
<40 mK at f/1.1 (WFOV)
<90 mK at f/1.6 (NFOV)
HFOV NFOV: 4.6°
WFOV: 14.3°
NFOV: 4.6°
WFOV: 14.3°
NFOV: 6.1°
WFOV: 18.1°
ZOOM CAMERA
Sensor 1/2.8” Exmor CMOS 1/4” EXview HAD CCD 1/2.8” Exmor CMOS
Zoom 30x optical
12x digital
36x optical
12x digital
30x optical
12x digital
Minimum Illumination
color: 0.1 lx
B/W: 0.006 lx
color: 1.4 lx
B/W: 0.1 lx
color: 0.1 lx
B/W: 0.006 lx
HFOV
NFOV: 2.3°
WFOV: 63.7°
NFOV: 1.7°
WFOV: 57.8°
NFOV: 2.3°
WFOV: 63.7° 
FIXED MONOCHROMATIC CAMERA - NARROW
Sensor - 1/2” EXview CCD 1/2” CCD
Zoom - Fixed Fixed
Minimum Illumination - 0.002 lx at f/1.4  0.5 lx
HFOV - 4.6° 3.7°
FIXED MONOCHROMATIC CAMERA - WIDE
Sensor - 1/2” EXview CCD -
Zoom - Fixed -
Minimum Illumination - 0.002 lx at f/1.4  -
HFOV
- 14°  -
LASER RANGEFINDER
Wavelenght 1550 nm 1550 nm 1550 nm
Measuring Distance
6 000 m 6 000 m 32 000 m
OTHERS
Control Interface RS-422; Ethernet 1000BASE-T RS-422 Ethernet 1000BASE-T
Video Output 1 V (p-p), 75 Ω unbalanced; GigE 1 V (p-p), 75 Ω unbalanced GigE
Power Supply 24 V DC (18 – 32 V) 24 V DC (18 – 32 V) 24 V DC (18 – 32 V)
Operating Temperature -32 °C to +55 °C -32 °C to +55 °C -32 °C to +55 °C
Storage Temperature -40 °C to +60 °C -40 °C to +60 °C -40 °C to +60 °C
Environmental Protection IP 66 IP 66 IP 66
Weight <12 kg <15 kg <15 kg
Dimensions (W x D x H) 282 x 223 x 172 mm 236 x 229 x 260 mm 320 x 260 x 262 mm
Standard MIL-STD 810G MIL-STD 810G MIL-STD 810G

 

Specifications are subject to change without notice.